Техник-электромеханик

4S07160603
8069 просмотров

Описание

Техник-электромеханик – специалист, который выполняет техническое обслуживание и ремонт подвижного состава в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.

Техник-электромеханик может выполнять следующие виды работ:

  • выбор узлов и агрегатов состава для замены в процессе эксплуатации;
  • проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту повижного состава;
  • эффективное использование материалов, технологического оборудования предприятий;
  • наладка и эксплуатация оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств;
  • осуществление технического контроля при эксплуатации транспорта и транспортного оборудования;
  • проведение стандартных и сертификационных испытаний;
  • участие в обеспечении экологической безопасности эксплуатации, хранения, обслуживания, ремонта подвижного состава и оборудования.

Необходимы основные навыки в области физики, электротехники, черчения, математики, химии.

Средняя заработная плата специалиста с небольшим стажем от 100-150 тыс. тг.

Специалисту потребуется личные качества, такие как: физическая выносливость и сила, хорошее зрение и глазомер (линейный и объемный), подвижность, координированность и точность движений кистей и пальцев рук, тонкая мышечная и слуховая чувствительность, хорошая образная и оперативная память, технический интеллект, высокий объем и распределение внимания, а также наблюдательность, терпение, дисциплинированность и ответственность, быстрая реакция на аварийные сигналы.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать высококлассным специалистом – 5-7 лет.

Плюсы данной профессии в востребованности на рынке труда, т.к. железные дороги играют важную роль в экономическом и социальном развитии любой страны. Существует большое количество самых разнообразных приборов и оборудования, поэтому профессия техник будет требовать от специалиста постоянного развития и совершенствования. Одним из лучших способов не отстать от развития технической мысли является посещение курсов повышения квалификации, изучение специальной литературы и электронной информации, стажировка у специалистов более высокого уровня.

Минусы профессии: возможна работа на открытом воздухе с большими физическими нагрузками, не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, опорно-двигательного аппарата (затрудняющими передвижение), нервной системы, имеющим пониженные показатели зрения и слуха, аллергию.

Молодому специалисту важно уметь осуществлять технический контроль эксплуатируемого транспорта, организовать свой труд, самостоятельно формулировать задачи и определять способы их решения в рамках профессиональной компетенции, осуществлять самостоятельный поиск необходимой информации для решения профессиональных задач, используя современный информационные технологии.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Не известно

70
Количество мест
0
Количество претендентов сейчас
~
Твой шанс
Не известно

Профильные предметы

Где работать

Выпускники могут трудиться на железнодорожных предприятиях, в конструкторских организациях.

Как нас найти

+7 (7152) 37-45-86
pkmtcoll@yandex.ru
150000, г. Петропавловск, ул. Ю. Медведева, 1а Показать адрес на карте
https://pkmt.mycollege.kz/